近些年來,“稅收洼地”在網上爆火,但很多人都是只聽其名,不知其義。下面,就跟著易橋云稅,一起來了解一下,什么是稅收洼地?稅收洼地在哪里?企業如何利用洼地稅收優惠政策進行合理節稅?
一、稅收洼地是什么?在哪里?
稅收洼地是指在特定的行政區域,在其稅務管理轄區注冊的企業通過區域性稅收優惠、簡化稅收征管辦法和稅收地方留存返還等處理方法,實現企業稅負降低的目標。
全國有很多地方都有稅收洼地,島嶼政策。比如網紅稅收洼地上海崇明,奉賢、江蘇、江西、湖北等等。線下最緊俏的當屬“園區稅收洼地”,這些洼地落戶在新城市,單一園區規模小,更便捷更安全。
稅收洼地政策可以為企業節稅,同時企業也為地方政府帶來稅收收入。稅收優惠政策的獎勵扶持力度大,才能促使企業到稅收洼地入駐,進而拉動當地經濟發展。因為是總部經濟招商,所以企業可選擇以非實體的方式入駐。
二、稅收洼地政策具體有哪些?企業怎么用?
企業若選擇稅收洼地進行入駐,能夠享受到一下優惠政策有:
1. 可以享受區域性稅收優惠政策
通過在洼地落戶,企業可以享受當地的稅收優惠政策,這是選擇稅收洼地的直接目的,比如以前大部分影視公司會選擇在上海落戶,就是因為上海的企業所得稅減免政策。
2. 可以利用簡化稅收征管辦法實現節稅
稅收洼地的第二個優勢,就是利用稅收管理上的核定征收的辦法,也就是利用核定利潤率的方式來計算公司制的企業所得稅或者個獨/合伙制的個人所得稅。
3. 利用稅收地方留存返還實現節稅
洼地所在的地方財政,為了吸引企業入駐,會把留在地方的稅收拿出來對落戶企業進行稅收會返還。稅收洼地給予企業的稅收返還較高,多的時候可以幫助企業節稅35%以上。
4. 洼地稅收優惠享受的方式較多
企業入駐洼地后,享受稅后洼地的優惠方式也很多,比如辦理分公司到稅收洼地,以業務分流的形式享受政策;還可以設立新公司,原公司接到業務以后分包給稅收洼地的新公司以實現節稅;還有注冊地址的遷移等等形式,都是可行的;另外,辦理個人獨資企業、個體工商戶、合伙企業享受核定征收也是很好的一種形式。
三、案例分析
以【江蘇東臺沿海經濟區】為例:
省級財政權限:一級財政,地方留存增值稅納稅總額50%、企業所得稅納稅總額40%、個人所得稅納稅總額40%。
· 年納稅額在200萬以內的,地方留存部分扶持比例為60%;
· 年納稅額在200萬以上的,地方留存部分扶持比例為80%;
· 次月返還。
舉個例子:“某某建筑企業19年總納稅800萬元的產業集群,其中增值稅600萬元,企業所得稅190萬元,個人所得稅10萬元。”
該建筑企業落戶在江蘇東臺,客戶納稅后享受園區返稅政策:“年納稅額在200萬以上的,地方留存部分扶持比例為80%”,具體明細:
增值稅:600*50%*80%=240萬元
企業所得稅:190*40%*80%=60.8萬元
個人所得稅:10*40%*80%=3.2萬元
綜合節稅:304萬元。
從這個案例中,我們可以清晰地認識到園區返稅政策優惠力度之大,也難怪許多企業前赴后繼,都想入駐園區。
四、注意事項
稅收洼地政策雖好,但是我們需要明白,并不是所有類型的企業都適合采用這個政策進行稅務籌劃的,切勿盲目跟風。
其次,企業在入駐園區之前,建議提前做好籌劃,了解園區優惠政策,保證其政策穩定性,確定入駐后能享受返稅優惠,并且能夠達到園區招商給出的返稅比例后再進行落戶。
最后,企業要通過正規渠道落戶園區,保證稅務籌劃的合理、合規、合法性。
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